Пятница, 19.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьник

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Анализ страниц сайта

Главная » Архив материалов



История праздника

Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли и посевная - не прошел даром.

За минувшие тысячелетия обычаи древней Италии распространились во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия. По мере христианизации Европы церковь все активнее боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу XVIII века.

Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая ... Читать дальше »

Просмотров: 1268 | Добавил: Kisa | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)


Опять пришла весна. Сейчас
Жизнь снова стала светлой сказкой:
С Христовым Воскресеньем вас,
С великой и прекрасной Пасхой!

Просмотров: 1561 | Добавил: X-men | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)


Древние цивилизации... Исчезнувшие народы...
Многое нам уже недоступно, о многом мы так никогда и не узнаем...
И тем ценнее и привлекательней для нас сохранившиеся осколки прошлого, благодаря которым мы можем хоть чуть-чуть, самую капельку приоткрыть завесу истории, окунуться в загадочный и таинственный мир великих свершений...

Семь Чудес Света.

Просмотров: 1928 | Добавил: X-men | Дата: 17.04.2009 | Комментарии (0)


23 апреля
 Всемирный день книг и авторского права


23 апреля — символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества, тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Отмечая Всемирный День кни ... Читать дальше »
Просмотров: 1182 | Добавил: Kisa | Дата: 17.04.2009 | Комментарии (1)


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Просмотров: 1373 | Добавил: Kisa | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

 
7 апреля
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира.

Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Откажитесь от изоляции - окажите помощь»…

Тематика Дня в 2008 году посвящается проблеме изменения климата и определена таким образом: «Защитим здоровье от изменений климата». Тема выбрана в порядке признания того факта, что потепление климата ставит безопасность в области общественного здоровья под все большую угрозу. В настоящее время фактор потепления климата приходится рассматривать наравне с другими известными факторами риска здоровью - курением, алкоголем, избыточным питанием, малой физической активностью…
... Читать дальше »
Просмотров: 1940 | Добавил: Kisa | Дата: 28.03.2009 | Комментарии (1)

Международный день детской книги
2 АПРЕЛЯ
Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Каждый год одна из национальных секций IВВУ выступает спонсором этого замечательного праздника.

Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.
Просмотров: 1145 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

1 апреля - День смеха
Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая к сожалению покрыта мраком.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, ... Читать дальше »
Просмотров: 1630 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

7 АПРЕЛЯ
Вряд ли на нашей планете найдется уголок, жители которого не знают аббревиатуру ВОЗ. Так сокращенно называют Всемирную организацию здравоохранения (World Health Organization), которая была образована в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира.

Украина стала членом Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. С приобретением независимости в 1991 году обновила свое активное членство.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.04.2001 № 327 «О Едином государственном реестре международных организаций, членом которых является Украина» Министерство охраны здоровья Украины определено центральным органом исполнительной власти, который отвечает за координацию деятельности Всемирной организации охраны здоровья в Украине.

Двухгодичные Соглашения о сотрудничестве заключаются с 1994 года и обуславливают направления сотрудничества на двухгодичный срок, согласовывают стратегию последующей работы, определяют самые болезненные проблемы охраны общественного здоровья, которые нуждаются в мобилизации национальных усилий и помощи со стороны ВОЗ.


Просмотров: 1243 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)


27 МАРТА
Свыше 70 театральных коллективов Украины каждый вечер вводят своих зрителей в страну открытий, показывают им героев нашего времени, знакомят с сокровищами классики, зовут к размышлениям о времени и о себе.

Шесть театров оперы и балета открывают волшебный мир музыки, гармонии и красоты, три театра музыкальной комедии и оперетты зовут к себе любителей этого искрометного жанра. Кукольные театры и театры юного зрителя приобщают к искусству детей. Но самые распространенные театры — драматические и музыкально драматические.

По случаю Международного дня театра в Украине проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры готовят показ своих лучших представлений.
Просмотров: 1208 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 »
Форма входа
Поиск
Облако тэгов
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz