Четверг, 28.03.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьник

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Анализ страниц сайта

Главная » 2009 » Август » 12 » Скоро в школу
09:13
Скоро в школу

Скоро в школу

Вашему малышу через год в школу? Или через два?
Вы еще не определились ни с выбором этой самой школы, ни со временем, когда лучше это сделать — этой осенью или следующей.
Попробуем ответить на эти вопросы, поделиться опытом, вместе выработать такую систему занятий, которая не будет утомлять ни вашего ребенка, ни Вас.

В любом случае Вы, как заботливый и любящий родитель, проводите мониторинг школ среди своих знакомых и знакомых ваших знакомых, выбираете учителя своему малышу, находитесь в поисках качественной подготовки к школе своего любимого чада. Это все правильно, ведь квалифицированные специалисты сделают все возможное, чтобы научить будущего первоклассника читать, писать, считать. Однако, и с вас-то никто не снимает ответственности за уровень подготовки вашего малыша. И где же выкроить время для систематических занятий, как организовать их?

Попробуем ответить на эти вопросы, поделиться опытом, вместе выработать такую систему занятий, которая не будет утомлять ни вашего ребенка, ни вас. Сразу оговоримся, что речь не будет идти о домашних заданиях, которые задаются преподавателями подготовительных к школе курсов.

Прежде всего условимся, что при общении с ребенком стоит исключить из лексикона понятие "подготовка к школе". Важно понимать, что ребенок живет ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, он уже живет, а не готовится к чему-то. Научить малыша задавать вопросы и получать на них ответы, видеть прекрасное вокруг и замечать изменения в природе, в настроении людей, в поведении зверей и птиц не менее важно, чем научить читать и писать. А этому лучше родных взрослых, находящихся рядом, вряд ли кто-то научит.

Кроме того, желательно не употреблять само слово "занятие", если оно хоть каким-то образом вызывает нагатив у ребенка. Мы ведь просто играем! Играем, наблюдаем, называем, строим, мастерим, рисуем.

Говорим с ребенком

Начнем, пожалуй, с того, что будем разговаривать с ребенком. Да-да, именно — разговаривать! Не ограничиваться вопросами типа: "Тебе не холодно?" — или: "Что ты сегодня ел?" — на которые ребенок может вполне отделаться односложными ответами. К сожалению, речь школьников на сегодняшний день вызывает огромное беспокойство. Дети испытывают большие трудности при элементарном пересказе, не говоря уже про написание сочинений и изложений. Предвидя возможные трудности, попробуем избежать их.

Загадки

Оранжевая, сладкая,
в земле прячется ловко,
Полезная для всех детей,
называется…

(морковка)

Его сырым едят, кладут в салат,
Сок делают и кетчуп.
О чем сегодня разговор?
Это красный круглый…
(помидор)

Учим загадки

Задумайтесь, сколько неожиданных возможностей предоставляет нам время приготовления обеда, когда малыш не может или не хочет себя занять! Готовя, скажем, борщ, выучим с малышом несколько загадок про овощи (согласитесь, достаточно "осенняя" тема). Заодно можно выяснить, умеет ли наш ребенок обобщать слова "морковка", "свекла", "картошка", "капуста", "лук", "чеснок", называя их одним словом — "овощи". Если малыш поразил наше воображение своими знаниями, уместно задать вопрос, а какие фрукты он знает, и чем они отличаются от овощей. (Фрукты растут в саду, а овощи — на огороде; овощи кладут в борщ, а из фруктов варят компот и т.п.) Кроме того, можно сравнить овощи по цвету, форме, запаху и т.д. Можно присмотреться и сказать, на что похожи лук или морковка. А еще можно придумать маленькую историю о том, как капуста мечтала подружиться с картофелем, и мечта ее сбылась именно на вашей кухне.

Парадокс — развитие ребенка не требует большого количества времени для специально организованной учебной деятельности (этого "добра" будет хватать у малыша, как только он переступит порог школы). Достаточно лишь рационально использовать время, отведенное как для отдыха, так и для ведения домашнего хозяйства. Единственное условие — постоянное речевое общение с ребенком, а не только тактильное (обнять, погладить, приласкать).

Выучите с малышом

УЧИМ ДНИ НЕДЕЛИ
Маленький Гномик
Жил в своем домике.
В понедельник он проснулся,
А во вторник потянулся.
Он с кровати в среду встал,
К четвергу умылся,
В пятницу он закричал:
"Очень хочу пиццу!"
В субботу пиццу он купил.
А в воскресенье съел.
И после этого опять
Спать Гномик захотел.

Времена года

Или вы идете с малышом по улице. Отвлекитесь от своих проблем, почувствуйте тепло ладошки вашего малыша в своей руке, посмотрите вокруг. Обратите внимание ребенка на деревья, которые, сбрасывая ярко-желтую листву, обнажают свои ветки. Объясните, что это — одна из примет осени. Поднимите несколько ярких листиков (в последствии их можно засушить между страницами тяжелой книги), рассмотрите их внимательно и поразмышляйте, на что они похожи, с какого дерева сорвались и куда хотели бы улететь. Во время разговора выясните, что ваш малыш уже знает про смену времен года (непосредственно понятия — осень и зима, названия осенних и зимних месяцев, как ведут себя в это время звери и птицы и т.п.). Не исключайте вероятности, что ваш малыш знает гораздо больше, чем вы предполагаете — он ведь живет не в замкнутом пространстве! В таком случае выслушайте свое чадо, дополните его знания какой-либо новой информацией, вызывая тем самым еще больший интерес у ребенка. Если же он, наоборот, знает, на ваш взгляд, катастрофически мало, не паникуйте и не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Постарайтесь своим образным и завораживающим рассказом завоевать внимание малыша, подтолкните его узнавать неизвестное, спровоцируйте задавать вам вопросы. Обратите внимание малыша на то, что до этого его оставляло безучастным: стало меньше птиц (почему? куда они улетели?), люди надели плащи и курточки (а раньше ходили в легких кофточках?). Тактично выясните, что больше заинтересовало ребенка, отвечая на все его вопросы. Однако не стоит преподносить ответы в готовом виде; поощряйте стремление вашего малыша самостоятельно их искать, наталкивая на размышления вопросом: "А ты как думаешь?"

Поиграем в слова

Для интересного, насыщенного общения с ребенком бесконечно много возможностей. Находясь, скажем, на той же прогулке, сидя в очереди в поликлинике или во время поездки, поиграйте с ребенком в игру "Для чего?". Для этого назовите какой-нибудь предмет и по очереди придумывайте нестандартные способы его применения. Например, кирпич. Им можно колоть орехи, забивать гвозди, рисовать, его можно растолочь и сделать оранжевую пудру, использовать как гнет для квашеной капусты... С помощью зеркала можно пускать солнечных зайчиков, подглядывать из-за угла, перерисовывать картинки, писать зашифрованные письма. А для чего может пригодиться яичная скорлупка, пустая бутылка, прутик? Эта игра и время скоротать поможет, и не даст томиться вашему чаду, да еще и фантазию развивает, и воображение, и речь — о развития которой мы сегодня немного и поговорили.

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЕНКА (советы на каждый день)

  • В общении с ребенком следите за своей речью, звуки и слова произносите четко.
  • Непременно объясняйте ребенку непонятные слова, речевые обороты.
  • Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительными и ласкательными суффиксами — это тормозит развитие речи ребенка.
  • Побольше выразительно читайте ребенку вслух, после чего непременно обсудите с ним прочитанное.
  • Не оставляйте без ответа вопросы малыша. Убедитесь, что ваш ответ понят и полностью удовлетворил его.
  • Учите ребенка задавать вопросы, стимулируйте его любознательность.
  • Ошибки малыша исправляйте осторожно и тактично.
  • Постарайтесь ввести такую традицию — каждый вечер перед сном несколько минут поговорите с ребенком о прошедшем дне, что ему запомнилось, что обрадовало, а что огорчило. Это не только научит анализировать события прошедшего дня, поможет малышу научиться выражать свои мысли и эмоции, но и даст вам большой шанс на взаимопонимание в более старшем возрасте.

Автор:
Татьяна Бородина, педагог

Информация взята с сайта "Семейный меридиан"

Просмотров: 1107 | Добавил: Kisa | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Облако тэгов
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz