Пятница, 19.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьник

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Анализ страниц сайта

Главная » 2009 » Март » 20
Международный день детской книги
2 АПРЕЛЯ
Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Каждый год одна из национальных секций IВВУ выступает спонсором этого замечательного праздника.

Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.
Просмотров: 1145 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

1 апреля - День смеха
Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая к сожалению покрыта мраком.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, ... Читать дальше »
Просмотров: 1630 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

7 АПРЕЛЯ
Вряд ли на нашей планете найдется уголок, жители которого не знают аббревиатуру ВОЗ. Так сокращенно называют Всемирную организацию здравоохранения (World Health Organization), которая была образована в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира.

Украина стала членом Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. С приобретением независимости в 1991 году обновила свое активное членство.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.04.2001 № 327 «О Едином государственном реестре международных организаций, членом которых является Украина» Министерство охраны здоровья Украины определено центральным органом исполнительной власти, который отвечает за координацию деятельности Всемирной организации охраны здоровья в Украине.

Двухгодичные Соглашения о сотрудничестве заключаются с 1994 года и обуславливают направления сотрудничества на двухгодичный срок, согласовывают стратегию последующей работы, определяют самые болезненные проблемы охраны общественного здоровья, которые нуждаются в мобилизации национальных усилий и помощи со стороны ВОЗ.


Просмотров: 1243 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)


27 МАРТА
Свыше 70 театральных коллективов Украины каждый вечер вводят своих зрителей в страну открытий, показывают им героев нашего времени, знакомят с сокровищами классики, зовут к размышлениям о времени и о себе.

Шесть театров оперы и балета открывают волшебный мир музыки, гармонии и красоты, три театра музыкальной комедии и оперетты зовут к себе любителей этого искрометного жанра. Кукольные театры и театры юного зрителя приобщают к искусству детей. Но самые распространенные театры — драматические и музыкально драматические.

По случаю Международного дня театра в Украине проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры готовят показ своих лучших представлений.
Просмотров: 1208 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)


26 МАРТА
День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины отмечается ежегодно 26 марта - в день принятия Верховной Радой Украины в 1992 году Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины». Указ Президента от 26.03.1996 № 216/96 об установлении Дня внутренних войск является признанием государством их заслуг в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны важных государственных объектов.

Деятельность внутренних войск МВД Украины органически связана с историей и судьбой государства. История создания внутренних войск берет начало от образования войск правопорядка Российской империи, в состав которой в то время входила Украина.

В разные периоды военные формирования охраны правопорядка назывались по разному: военная стража, местные войска, конвойная стража, внутренняя и конвойная охрана и, в конце концов, - внутренние войска. Неизменным оставалось лишь одно - особенный характер службы.

Бурные годы Великой Отечественной Войны, Афганистан, Чернобыль, участие в разрешении локальных конфликтов - все это страницы жизни тех, кто сегодня носит почетное звание ветерана и тех, кто выполняет возложенные задачи.

Со времени получения Украиной независимости внутренние ... Читать дальше »
Просмотров: 2144 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (1)


25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины», Этот день с 2001 года согласно Указу Президента № 193/2001 отмечается как День службы безопасности Украины (СБУ).

После провозглашения независимости Украины возник вопрос о необходимости реформирования прежней союзно-республиканской системы органов государственной безопасности. 20 сентября 1991 года Верховной Радой Украины было принято постановление «О создании Службы национальной безопасности Украины». Этим же постановлением был ликвидирован Комитет государственной безопасности УССР.

Важнейшими направлениями деятельности новой украинской спецслужбы являются разведка и контрразведка.

В структуре СБУ создан Департамент контрразведывательной защиты экономики государства. Служба безопасности согласно со своей компетенцией противодействует разворовыванию государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, хищению или противоправному использованию бюджетных средств, осуществляет контрразведывательную работу в финансовой и кредитно-банковских системах, в сферах приватизации, внешнеэкономической деятельности.

Служба безопасности Украины осуществляет большую работу по борьбе с терроризмом и нарк ... Читать дальше »
Просмотров: 1248 | Добавил: X-men | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Облако тэгов
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz